В Беларуси с 1 июня 2026 года начнется второй этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
С начала лета вырастут тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Тариф на тепловую энергию увеличится на 7,3% — до 29,2224 рубля за 1 Гкал.
Как ожидается, в среднем ежемесячный платеж за ЖКУ вырастет на 3,12 рубля. Из этой суммы около 2,6 рубля придется на отопление, еще 0,53 рубля — на горячую воду.
Также с 1 июня повысится тариф на электроэнергию для нужд отопления. Стоимость увеличится на 7,3% — до 0,0487 рубля за 1 кВт/ч.
Для сравнения: если в мае за 1000 кВт/ч нужно было заплатить 45,4 рубля, то в июне сумма вырастет до 48,7 рубля.
Напомним, двухэтапное повышение тарифов на ЖКУ было предусмотрено указом, подписанным в январе 2026 года. Тогда власти решили повысить тарифы с 1 января и с 1 июня. Однако из-за аномально холодной погоды первое повышение перенесли с января на март.

