Министерство антимонопольного регулирования и торговли предупредило о схеме вымогательства под видом защиты прав потребителей. В ведомстве сообщили, что в стране появились коммерческие организации, которые представляются общественными объединениями потребителей и посещают торговые объекты якобы для выявления нарушений.
Как отметили в МАРТ, после обнаружения нарушений — в некоторых случаях искусственно созданных — представители таких структур предлагают сотрудникам магазинов заключить платные договоры на обучающие семинары. Взамен они обещают не сообщать о выявленных недостатках в контролирующие органы.
В министерстве подчеркнули, что подобные организации не являются общественными объединениями потребителей и не имеют права проводить контрольные мероприятия. Их деятельность также не подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».
Кроме того, в МАРТ напомнили, что указами Президента №510 и №227 коммерческим организациям запрещено осуществлять контроль или общественный контроль. Ведомство расценивает подобные действия как шантаж и вымогательство.
По информации торговых организаций, «лжеконтролеры» переставали посещать магазины, сотрудники которых отказывались заключать такие договоры.
В связи с этим МАРТ рекомендует не поддаваться на подобные манипуляции и при поступлении таких предложений незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, а также направлять копию обращения в министерство.
В ведомстве добавили, что регулярно передают информацию о подобных случаях в правоохранительные органы.

