На совещании по вопросам обращения с отходами и использования вторичных материальных ресурсов Президент Беларуси Александр Лукашенко резко высказался о состоянии благоустройства и нелогичности ряда экологических норм, поручив Правительству проработать меры ответственности за нарушения порядка на земле, сообщает «Беларусь сегодня».
Президент отметил, что у граждан и организаций возникает множество вопросов к существующим требованиям в сфере экологии. «Иногда они нелогичные и излишне жесткие», — сказал Лукашенко. В качестве примера он привёл ситуацию с демонтажем старых ферм: «Почему старая ферма не представляет „экологической угрозы“, но стоит её снести — сразу становится огромной проблемой захоронить отходы или подсыпать ими сельскую дорогу?»
Он потребовал конкретных предложений по ужесточению ответственности — как для предприятий, так и для частных лиц. По словам Президента, «для граждан это, например, неокошенные участки, завалившиеся заборы, мусор на приусадебной территории и тому подобное».
Говоря о сельской местности, Лукашенко заявил, что лично инспектировал деревни северного Минского района и остался недоволен: «Смотрю поля, как вы там хозяйствуете. Бардак полный! Прошу вас иметь это в виду. Разговор будет жестокий».
При этом он подчеркнул: если человек одинокий или инвалид — местные власти должны организовать помощь. А если у гражданина есть здоровые дети и внуки, то они обязаны наводить порядок сами. «Нет — рублём заставляйте работать. Обнаглели до крайности. Вы что, войны ждёте?», — возмутился Президент.
Он также напомнил о культуре чистоты на предприятиях: «Может быть бедно, но чисто. Это не мной придумано — это за много лет сложившиеся традиции элементарного порядка во всём. Как говорил классик, „разруха не в клозетах, а в головах“».

