Совет Министров утвердил изменения в сфере государственного техосмотра. Как сообщили в пресс-службе правительства, премьер-министр Александр Турчин подписал постановление «О государственном техническом осмотре и основных показателях в области дорожного движения».
Одним из главных новшеств станет отмена необходимости повторно проходить гостехосмотр при смене собственника автомобиля, если разрешение на допуск к участию в дорожном движении еще действует.
Также документ наделяет Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь полномочиями по выдаче разрешений диагностическим станциям. Ранее эти функции выполнял БелНИИТ «Транстехника».
Кроме того, инспекция сможет самостоятельно получать необходимые сведения из государственных информационных ресурсов. Ранее для этого требовалось предоставлять документы.
Постановлением также снимается ограничение по перечню юридических лиц, которые вправе проводить испытания специальных транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Речь идет о рефрижераторах, ледниках, изотермических фургонах и цистернах.
Документ предусматривает и сокращение количества нормативных правовых актов в этой сфере.
Отдельно постановлением определены основные показатели в области дорожного движения и порядок их государственного учета. Ранее такие показатели устанавливались МВД.

