В Минске до конца года планируют увеличить количество платных парковочных мест примерно до 10 тыс. Сейчас в городе насчитывается около 7 тыс. таких мест. Об этом во время оперативного совещания в Мингорисполкоме сообщил генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Андрей Зырянов, передает «Минск-Новости».
По его словам, в столице продолжат усиливать контроль за своевременностью и полнотой оплаты парковки. Для этого на автомобиль со специальной цветовой раскраской установят систему автоматического контроля. Она будет фиксировать регистрационные номера автомобилей и определять, оплатил ли владелец парковку.
Если оплата отсутствует, через 15 минут пеший оператор проведет повторную проверку. В случае подтверждения неоплаты автомобилисту оставят соответствующее извещение. Как отметил Андрей Зырянов, после этого к стоимости парковки дополнительно начислят одну базовую величину. В связи с этим водителям рекомендуют своевременно оплачивать парковку по установленному тарифу.
По данным ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», около половины предъявленных претензий оплачиваются в досудебном порядке.

