Указом Президента №172 от 13 июня 2023 г. вносятся изменения в Директиву №2 от 27 декабря 2006 г. «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», сообщила президентская пресс-служба.
Уточняется, что изменения направлены на повышение эффективности работы госструктур с гражданами и субъектами хозяйствования, открытости госорганов, роли местных органов власти в разрешении проблем и т.д.
В числе прочего Директива №2 в новой редакции предусматривает упрощение межведомственного взаимодействия и внутренней работы государственных органов. Это будет реализовано «путем отказа от избыточных отчетов и иных документов формального характера». Также планируется усиление профилактической деятельности контролирующих органов. К руководителям госорганов вводится требование «исключить факты передачи принятия решений и согласования вопросов, входящих в компетенцию соответствующего органа, на вышестоящий уровень».
Среди других важных изменений — для повышения доступности обращения в органы государственной власти будет учитываться режим рабочего дня граждан. Также предписано создание условий для обращения за оказанием услуг в электронной форме, включая «максимальное использование возможностей информационных систем и интернет-ресурсов, ведение государственными органами официальных аккаунтов в социальных сетях» и повышение охвата сельской местности сотовой связью и широкополосным интернет-доступом.
В документе сказано, что на постоянной основе будет проводиться инвентаризация административных процедур — в целях их сокращения и упрощения, а также максимальной консолидации в одном месте — в службе «одно окно».

