Органы финансовых расследований Комитета государственного контроля пресекли масштабную схему выплаты «серых» зарплат в сфере пассажирских перевозок. Нарушения выявлены в 16 таксопарках Минска и Минской области.
По данным КГК, руководители и должностные лица компаний организовали выплату заработной платы «в конвертах» более чем 4 тыс. водителям такси. Часть доходов водители получали наличными напрямую от пассажиров — эти деньги не отражались ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.
В тех случаях, когда наличных было недостаточно (например, при оплате поездок банковскими картами), водителям дополнительно выдавали деньги в офисах таксопарков. Эти средства предварительно обналичивались руководством компаний.
Как установили проверяющие, безналичные поступления частично снимались через корпоративные карты под фиктивным назначением «на хозяйственные нужды». Для создания видимости расходов в бухгалтерию подшивались чеки и документы, полученные у знакомых на АЗС, СТО, автомойках и в других организациях.
В результате компании не уплатили подоходный налог с физических лиц на сумму более Br5 млн. Сейчас также рассчитывается размер обязательных платежей, не перечисленных в Фонд социальной защиты населения.
По фактам нарушений в отношении пяти руководителей и должностных лиц возбуждено 16 уголовных дел. Подозреваемые задержаны, дают признательные показания и возмещают причиненный ущерб. На их имущество и денежные средства на счетах компаний наложен арест.

