В Минске планируется сократить объемы жилищного строительства — новое жилье в столице будут возводить в первую очередь для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом заявил журналистам председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает агентство БелТА.
По словам главы города, вопрос строительства стал одной из ключевых тем доклада. Он отметил, что строительный комплекс Минска в прошлом году отработал устойчиво, однако в текущем году перед отраслью поставлены более сложные задачи.
В числе приоритетов — освоение новой территории и застройка микрорайона Зеленый Бор. Планируется, что здесь будет возведено более 4 млн кв. м жилья, предназначенного преимущественно для нуждающихся. Освоение этой территории начнется уже в текущем году.
Владимир Кухарев подчеркнул, что дальнейшее массовое строительство жилья в Минске ограничено, поскольку город практически полностью застроен. В связи с этим основной акцент будет сделан на обеспечении комфортных условий проживания для жителей столицы.
В ходе доклада также обсуждалась модернизация транспортной инфраструктуры. Из 39 путепроводов, включенных в программу реконструкции, работы завершены на 28. Завершить обновление оставшихся объектов планируется в течение ближайших двух лет.
Кроме того, в Минске начинается строительство нового путепровода, который соединит микрорайон Масюковщина с улицей Тимирязева. Этот объект призван улучшить транспортную логистику между двумя крупными жилыми районами города.
Глава Мингорисполкома доложил Президенту и о социально-экономической ситуации в столице. По его словам, экономика Минска остается стабильной, обеспечивается выполнение ключевых показателей развития, а также продолжается работа по развитию технопарков.
Ранее портал «ПроДело» подробно писал о том, что сейчас происходит на столичном рынке жилья.

