В Беларуси готовится законопроект об изменении Закона «О ветеринарной деятельности», который предусматривает возврат к лицензированию ветеринарных услуг. Об этом заявила депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Елена Пархимчик в эфире телеканала СТВ.
«В настоящее время готовится закон об изменении Закона Республики Беларусь „О ветеринарной деятельности“. И как раз таки мы возвращаемся к тому моменту, который был отменен в 2019 году. Возвращаемся к вопросу лицензирования», — сообщила она.
По словам депутата, изменения затронут не только профильный закон, но и законодательство о лицензировании в целом.
«Вносятся изменения в закон „О лицензировании“ и в действующую редакцию закона „О ветеринарной деятельности“. То есть расширяется количество учреждений, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые обязаны будут приобрести лицензию на осуществление своих услуг», — отметила Пархимчик.
Лицензированию, как ожидается, будут подлежать профилактика, диагностика и лечение заболеваний животных, а также производство и реализация ветеринарных препаратов.
Отдельный блок законопроекта касается деятельности ветаптек. Как пояснила депутат, специалисты отрасли неоднократно обращали внимание на отсутствие их классификации. «Были нарекания на то, что ветаптеки не делятся по категориям. Так вот, в законопроект, который сейчас подготавливается, закладывается и разделение аптек на категории», — сказала она.
Согласно предлагаемым изменениям, в аптеках первой и второй категории смогут работать только специалисты с высшим ветеринарным образованием.
Отвечая на вопрос о возможном сокращении числа ветеринарных клиник, Елена Пархимчик подчеркнула, что цель инициативы иная. «Наверное, не совсем так. Это направлено прежде всего на то, чтобы выявить тех физических лиц, которые оказывают ветеринарные услуги в ненадлежащих условиях, а порой и на дому», — заявила депутат.

