В Казахстане резко повысили утилизационный сбор на автомобили, ввозимые из Беларуси и России. Соответствующий приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов вступил в силу 8 мая.
Власти Казахстана объясняют решение ответной мерой на повышенные платежи и сборы при ввозе казахстанских автомобилей в Беларусь и Россию.
При расчете утильсбора в стране используется базовая ставка в размере 50 месячных расчетных показателей — 216,25 тыс. тенге (около $465), которая умножается на повышающий коэффициент.
Для наиболее популярных легковых автомобилей с объемом двигателя от одного до двух литров из Беларуси и России коэффициент установлен на уровне 136. Для машин из других стран он составляет 3,5 — почти в 40 раз меньше.
Существенно отличаются ставки и для других категорий транспорта. Для автомобилей с двигателем:
- до 1 литра коэффициент составил 22 против 1,5 для остальных стран;
- от 2 до 3 литров — 164 против 5;
- свыше 3 литров — 246 против 11,5.
Для электромобилей из Беларуси и России повышающий коэффициент установлен на уровне 60, тогда как для машин из других стран он равен нулю.
Также вырос утильсбор на грузовую и сельскохозяйственную технику. Для грузовиков категорий N1, N2 и N3 коэффициент составил 164, а для тракторов и комбайнов — 250.

