В Беларуси определили порядок внесудебного взыскания невыплаченных вознаграждений по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили в пресс-службе правительства.
Документ подготовлен для реализации указа Президента от 12 февраля 2026 года №45, которым был введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работ по гражданско-правовым договорам.
Постановление определяет порядок вынесения требований об устранении нарушений, связанных с невыплатой вознаграждений, а также порядок принятия решений об их взыскании.
Как уточнили в правительстве, для взыскания вознаграждений и заработной платы будет применяться единый порядок. Решения о взыскании задолженности Департамент государственной инспекции труда будет направлять в органы принудительного исполнения.
Кроме того, документом утверждаются единые формы документов, которые будет использовать департамент.
Также положение о Департаменте государственной инспекции труда дополнили полномочиями по установлению фактов невыплаты вознаграждений гражданам и обеспечению их взыскания.
Постановление предусматривает и другие корректировки с учетом изменений в законодательстве.

